ПРОВЕНТО

Logo_Provento_sl«Провенто» успешно функционирует на отечественном рынке вентиляции и электротехники с 2001 года. История компании началась в Нижнем Новгороде, где открылось ее первое производственное предприятие.

Первые шаги: вентиляционные системы

Первой областью производства компании было высокотехнологичное вентиляционное оборудование. В отличие от многих других поставщиков вентиляционных систем «Провенто» поставила во главу угла качество продукции, и не прогадала. Основу производственных мощностей предприятия составило высокоточное оборудование зарубежного производства. Строительный бум, который страна переживала в те годы, вызвал большой спрос на вентиляционное оборудование высокого качества. Благодаря этим двум факторам «Провенто» всего за 2–3 года вошла в число лидеров отечественного рынка в своей области.

Развитие: расширение производства

Спустя 2 года после основания компания начала открывать филиалы по стране. В течение 2003–2008 гг. появились производственные площади в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, которые не только выпускали, но продавали продукцию клиентам по всей РФ.

Увеличивались не только объемы, но и расширилась сфера производства — кроме вентиляционных систем компания стала выпускать изделия из тонколистового металла, электротехническую продукцию и терминалы.

С 2008 г. «Провенто» начала изготавливать электротехническую продукцию и комплексные решения для производственных предприятий самого разного, в том числе взрывоопасного (модификации ExII), профиля. Производство с первых дней своего существования занималось адаптацией европейских решений под нужды российского рынка.

После завершения кризисного периода 2009–2010 гг. открылись филиалы в Ростове-на Дону и Новосибирске, склад в Московской области.

Качество и технологичность продукции «Провенто» стало обеспечивать собственное конструкторское бюро компании. Здесь разрабатывают новые изделия, совершенствуют технологии его производства, тестируют металлоконструкции.

В 2012 году сеть российских отделений компании пополнилась филиалом-складом в Алматы (Казахстан). В 2013 году открыли сразу два новых объекта ГК — филиал в Киеве и завод по производству вентиляционных систем в Новосибирске.

Наши дни и наши достижения

Сейчас «Провенто» — это группа компаний федерального уровня. В нее входят металлообрабатывающие заводы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, где работает более 350 сотрудников. Наши заказчики — строительные подрядчики жилых и промышленных зданий, крупнейших развлекательных комплексов, гипермаркетов, спортивных объектов, гостиниц, выставочных комплексов, аэропортов и железнодорожных вокзалов.

В области производства вентиляционного оборудования «Провенто» занимает одно из первых мест в стране. Именно наша компания наиболее активно внедряла круглые воздуховоды в российском строительстве, способствуя популярности систем с минимальным сопротивлением воздушному потоку.

Электротехническое подразделение «Провенто» выпускает комплексные решения для космической, военной, атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей. Ему принадлежат производственные мощности площадью 10 000 м², на которых трудятся около 200 специалистов, размещается R&D департамент, служба поддержки клиентов и отдел обучения.

Успешное развитие ГК поддерживают современные системы менеджмента и логистики:

  • на предприятиях внедрен стандарт MRP, который позволяет планировать потребность в материалах;
  • бизнес-процессы автоматизированы с применением ERP–систем;
  • цепочками поставок управляет система SCM;
  • управление складом осуществляется с применением систем WMS;
  • строить взаимовыгодные отношения с клиентами помогает CRM.

ГК «Провенто» объединяет оптимальную инновационность продукции и ее технологичность, экономическую эффективность производства и высокий профессионализм специалистов.